Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.A.295

Выявление оптических явлений в верхних слоях атмосферы над регионами с грозовой активностью на спутниковых снимках с низким пространственным разрешением

Грищенко В.Ф. (1), Сагатдинова Г.Н. (1)
(1) ДТОО "Институт ионосферы", Алматы, Казахстан
В последнее время было обнаружено новое оптическое явление - свечение в атмосфере выше облачного покрова над регионами с грозовой активностью, сопровождающееся свечением в видимой области спектра, возмущением на низких радиочастотах (VLF Sprites) и вспышками γ–излучения. Это свечение распространяется до высот около 120 км с горизонтальной протяженностью до 300 км.
Для получения спектральных характеристик рассматриваемых оптических явлений, была собрана база данных о фактах регистрации их с привязкой по координатам и по времени. Затем, были подобраны пролеты КА ДЗЗ, время и территория съемки которых коррелируют с зарегистрированными событиями в наземных условиях.
На базе отобранных космоснимков, соответствующих зарегистрированным событиям, созданы спектральные образы событий.
Анализ полученной библиотеки спектральных данных показал выраженную область полезного сигнала, которая находится в диапазоне длин волн λ = 0.915 ÷ 0.965 мкм. В последнее время было обнаружено новое оптическое явление - свечение в атмосфере выше облачного покрова над регионами с грозовой активностью, сопровождающееся свечением в видимой области спектра, возмущением на низких радиочастотах (VLF Sprites) и вспышками γ–излучения. Это свечение распространяется до высот около 120 км с горизонтальной протяженностью до 300 км.
Для получения спектральных характеристик рассматриваемых оптических явлений, была собрана база данных о фактах регистрации их с привязкой по координатам и по времени. Затем, были подобраны пролеты КА ДЗЗ, время и территория съемки которых коррелируют с зарегистрированными событиями в наземных условиях.
На базе отобранных космоснимков, соответствующих зарегистрированным событиям, были собраны значения в различных спектральных диапазонах в координатах, соответствующих зарегистрированным оптическим явлениям. Помимо этого, проводился сбор значений спектральных диапазонов на территориях близких к зарегистрированным событиям.
Наибольший интерес представляет выявленная группа спектральных образов, имеющая общий тренд, в которой в отличие от спектрального облачного покрова наблюдается значительный провал в значениях по сравнению с «эталонной» кривой сплошного облачного покрова в диапазоне длин волн от 490 до 665 нм с постепенным выравниванием кривой при 673 нм. Следующее расхождение по сравнению со спектральными характеристиками облачного покрова было выявлено в диапазоне длин волн между 761 и 764. В первом случае было зафиксировано увеличение значений. Во втором их понижение по сравнению с «эталонной» кривой.
Анализ спектральных характеристик по данным прибора OLCI в регионах с грозовой активностью выявил ряд аномалий: на длине волны в 412,5 нм происходит резкое падение значений резкое падение значений. Также выявлено исчезновение пика в районе 560 нм, сменяющее появлением большого понижения значений в диапазоне от 490 до 665 нм, а также резкое падение между 761 и 764 нм.

Ключевые слова: грозы, молнии, спутниковый мониторинг

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Грищенко В.Ф., Сагатдинова Г.Н. Выявление оптических явлений в верхних слоях атмосферы над регионами с грозовой активностью на спутниковых снимках с низким пространственным разрешением // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 27. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

27