Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.E.304

Оценка изменения теплового загрязнения озер-охладителей Калининской АЭС после запуска четвертого энергоблока

Бочаров А.В. (1), Кравченко П.Н. (2)
(1) Тверской государственный университет, Тверь, РФ
(2) Московский университет им. С.Ю. Витте, Москва, Россия
Калининская атомная электростанция является и одним из самых крупных предприятий Тверской области. В производственном цикле Калининской АЭС, в качестве охладителя, используются воды озёр Песьво и Удомля. Вопросы теплового загрязнения водоемов всегда являются важной частью проведения экологической экспертизы в регионах действующих АЭС. Тепловое загрязнение водоемов - это повышение температуры воды по сравнению с обычной для данного водоёма из-за сброса в него тёплых сточных вод.
Целью данного исследования является изучение термического режима оз. Песьво и оз. Удомля и его изменение после запуска четвертого энергоблока Калининской АЭС на основе использования данных ДЗЗ. Для оценки температуры поверхностных вод озер охладителей Калининской АЭС использовались спутниковые снимки, до и после запуска четвертого энергоблока Калининской АЭС, полученные сенсорами спутников Landsat-7 и Landsat-8.
При работе двух энергоблоков весь объём воды сбрасывался в оз. Песьво, пройдя по «малому кругу», вода вновь попадала в технологический цикл. Это было причиной значительного перегрева оз. Песьво. С пуском третьего энергоблока изменилась система сброса теплых вод. Основная часть подогретых вод с третьего энергоблока стала сбрасываться по отводящим каналам в оз. Удомля, но по-прежнему средняя температура воды оз. Песьво была всегда выше. По спутниковым данным при работе трех энергоблоков наблюдалось превышения температуры оз. Песьво над температурой оз. Удомля, в среднем на 0,5-1,5 °C.
С пуском четвертого энергоблока появился дополнительный источник теплового воздействия – отводящий канал в оз. Удомля. По спутниковым данным установлено, что после пуска четвертого энергоблока, наблюдается общее повышение температуры водной поверхности озер-охладителей. Наиболее интересным является факт фиксация более высоких значений температуры водной поверхности оз. Удомля по сравнению с оз. Песьво, в среднем на 1-1,3 °C. Сравнение с температуры воды в озерах-аналогах (оз. Кезадра и оз. Наволок) подтверждает усиление теплового загрязнения оз. Удомля приблизительно на 1,5-3 °C (по сравнению с работой трех энергоблоков).

Ключевые слова: Landsat, Калининская АЭС, тепловое загрязнение

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Бочаров А.В., Кравченко П.Н. Оценка изменения теплового загрязнения озер-охладителей Калининской АЭС после запуска четвертого энергоблока // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 152. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

152