Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX..352

Временная изменчивость скорости ветра в верхней тропосфере Субарктического региона России по данным спутниковых измерений

Нерушев А.Ф. (1), Вишератин К.Н. (1), Ивангородский Р.В. (1)
(1) Научно-производственное объединение "Тайфун", Обнинск, Россия
В последние годы отмечается существенно более быстрое потепление в Арктике по сравнению с Северным полушарием или глобальным средним. Это явление, получившее название Арктическое усиление (Arctic amplification), находит отражение и в динамических характеристиках атмосферы.
В докладе на основе данных измерений радиометра SEVIRI европейских геостационарных метеорологических спутников второго поколения исследуется временная изменчивость скорости ветра верхней тропосферы в Субарктическом регионе России на временном интервале 2007-2021 годы. Выявлены значимые на уровне 0.05 отрицательные тренды скорости ветра, усредненной по площади видимой со спутника Субарктической зоны РФ, величиной 0.2 м/с/год.
Проведено сравнение с пространственно-временной изменчивостью скорости ветра в умеренных широтах Северного полушария в зоне обзора радиометра SEVIRI. Показано, что межгодовой ход среднемесячных значений скорости ветра в Субарктической зоне РФ существенным образом отличается от временного хода скорости ветра в умеренных широтах Северного полушария.
С использованием корреляционного и кросс-вейвлетного анализов выявлена высокая корреляция в области сезонных вариаций скорости ветра с площадью арктического морского льда и температурными характеристиками тропосферы. Обсуждаются особенности фазовых соотношений между вариациями скорости ветра и площадью морского льда. Дается объяснение выявленным особенностям.
На основе анализа связи изменчивости скорости ветра с основными климатическими характеристиками и крупномасштабными атмосферными процессами предложена схема влияния ускоряющегося сокращение площади арктического морского льда, связанного с глобальным потеплением, на характеристики поля ветра в свободной атмосфере, в том числе в Субарктическом регионе России.

Ключевые слова: Субарктический регион, поле ветра, верхняя тропосфера, геостационарные спутники, климатическая изменчивость

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Нерушев А.Ф., Вишератин К.Н., Ивангородский Р.В. Временная изменчивость скорости ветра в верхней тропосфере Субарктического региона России по данным спутниковых измерений // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 491. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Круглый стол «Исследование многолетней фенологии водных объектов Арктики и Субарктики по данным спутникового дистанционного зондирования»

491