Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.E.356

Калибровка значимых высот волн, рассчитанных по данным спутниковой альтиметрии, по результатам волнового реанализа

Лебедев С.А. (1,2,3), Гусев И.В. (4,1)
(1) Геофизический центр РАН, Москва, Россия
(2) Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники», Москва, Россия
(3) Майкопский государственный технологический университет, Майкоп, Россия
(4) Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), Королев, Россия
Данные спутниковой альтиметрии, как и любые данные дистанционного зондирования нуждаются в калибровке. В настоящее время развита технология калибровки данных альтиметрических измерений высоты морской поверхности как на стационарных, так и временных полигонах, оснащённых современной техникой проведения in situ измерений уровня моря. Проведение калибровки значимых высот волн (ЗВВ), полученных из данным спутниковой альтиметрии в результате их обработки различными алгоритмами ретрекинга, в настоящее время на полигонах калибровки измерений высот морской поверхности затрудненно, так как в большинстве свое они расположены вблизи береговой линии. По этой причине ЗВВ проводится на стационарных волномерных буях, расположенных в открытом океане.
В Черном море, где расположен полигон калибровки альтиметрических измерений российской космической геодезической системы «ГЕО-ИК-2», провести калибровку ЗВВ сложно, так как на его акватории измерения стационарными волномерными буями отсутствуют, а эпизодические in situ измерения не позволяют качественно провести калибровку значимых высот волн. По этой калибровка значимых высот волн проводилась по данным реанализа волнового поля BLKSEA_MULTIYEAR_WAV_007_006. В нем представлены результаты расчетов по модели WAM с пространственным разрешением ~ 3 км (1/27° по широте, 1/36° по долоте) временным шагом 1 час начиная с 1973 года по настоящее время. В качестве атмосферного форсинга использоволся реанализ атмосферы ERA-5 ECMWF.
На первом этапе было проведено сравнение данных альтиметрических измерений с результатами модельных расчетов для 14 спутников включая российские спутники «ГЕО-ИК-2» №12 и № 13, проводящих альтиметрические измерения, для временного интервала 1985–2021.
За исключение спутника GEOSAT коэффициент корреляции между данными дистанционного зондирования и модельными расчетами превысил 0,9. Для двух российских спутников он составил 0,943 и 0,940 соответственно, а коэффициент детерминации 0,997 и 0,999. Измерения морского буя с ГНСС приемников, который 19 октября 2021 года располагался вблизи одного из альтиметрических измерений спутника ГЕО-ИК-2 №13, показали хорошее совпадение in situ измерений (0,576 м) с альтиметрическими измерениями (0,521 м) и модельными расчетами (0,599 м).
Таким образом, показано, что значимые высоты волн, рассчитанные по альтиметрическим измерениям, соответствуют точности измерений менее 10%.

Исследования выполнены при финансовой поддержке РФФИ № 19-55-80021 БРИКС_т «Исследование и совместная валидация информационных продуктов дистанционного зондирования Земли из разных источников для обмена информацией в странах БРИКС»

Ключевые слова: спутниковая альтиметрия, волновой реанализ BLKSEA_MULTIYEAR_WAV_007_006, значимая высота волны, калибровка

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Лебедев С.А., Гусев И.В. Калибровка значимых высот волн, рассчитанных по данным спутниковой альтиметрии, по результатам волнового реанализа // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 185. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

185