Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.E.390

Выявление и наблюдение естественных выходов углеводородов со дна Каспийского моря методами спутникового дистанционного зондирования

Митягина М.И. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
В работе обсуждаются вопросы совершенствования и применения методов спутникового дистанционного зондирования для выявления и анализа пространственно-временных характеристик естественных нефтепроявлений на морской поверхности –выходов с морского дна жидких и газообразных углеводородов, питаемых подземными месторождениями.
Основными районами интереса являются: часть Каспийского моря вблизи юго-западного побережья в провинции Гилян в Иране к востоку от мыса Сефид Руд и часть Каспийского моря к западу от полуострова Челекен, которая административно принадлежит Туркменистану.
Представленные результаты основаны на анализе массива многолетних спутниковых данных, накопленном за период с 2010 по 2020 год и включающем в себя данные РСА ИСЗ Envisat (до 2012 г.) и РСА ИСЗ Sentinel-1A;-1B (начиная с октября 2014 и сентября 2016 соответственно). Кроме того, использовались данные многоспектральных сенсоров MSI ИСЗ Sentinel-2A, сканирующих радиометров ETM+ Landsat-7 и OLI/TIRS Landsat-8 полученные за эти периоды в видимом диапазоне при облачном покрытии не превосходящем 10%.
На иранском шельфе две близкорасположенные точки выхода нефтеуглеводородов на морском дне идентифицированы как повторяющиеся точки всплытия на поверхность.
157 и 172 нефтяных сликов соответственно.
Естественные выходы углеводородов в районе Челекенского полуострова ранее не были отмечены в научных публикациях и впервые выявлены и описаны нами в ходе данного исследования [1]. Повторяющаяся точка всплытия 423 нефтяных сликов определяет местоположение источника углеводородов на морском дне с координатами находящегося на глубине 25 м на расстоянии 44 км от западной оконечности Челекенского полуострова.
Отдельное внимание уделяется обсуждению ограничений методов дистанционного зондирования для обнаружения и исследования естественных нефтепроявлений на морской поверхности. Понимание этих ограничений должно привести к повышению надежности дистанционного выявления естественных нефтепроявлений и восстановления их количественных параметров. В частности, отдельное внимание уделяется сезонной изменчивости количества естественных нефтепроявлений на морской поверхности, выявленных на спутниковых снимках двух районов интереса различными сенсорам и обсуждению ее возможных причин [2].
Продемонстрирована возможность повышения достоверности выявления загрязнения морской поверхности нефтяными пленками естественного происхождениями на основе совместного анализа данных спутниковых радиолокаторов и многоспектральных сенсоров оптического диапазона.
Рассчитаны распределения площадей индивидуальных нефтяных загрязнений морской поверхности в различных тестовых районах (представленные оценки базируются исключительно на спутниковых данных и могут отличаться от измерений, проведённых in situ). Показано, что объемы поступления сырой нефти с морского дна на поверхность в туркменских водах в районе полуострова Челекен выше, чем вблизи иранского побережья в районе мыса Сефид Руд.
Построены карты нефтяного загрязнения морской поверхности, обусловленного выходами нефти с морского дна, для двух регионов интереса, и на основе этих карт сделаны оценки вероятности загрязнения отдельных участков морской поверхности в этих регионах.
Полученные нами результаты подтверждают давно назревшую необходимость осуществления оперативного спутникового мониторинга загрязнения поверхности Каспийского моря для выявления источников загрязнения, количественной оценки его масштабов и прогнозирования параметров дрейфа и растекания.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда № 19- 77-20060. Обработка и анализ спутниковых данных проводились с использованием возможностей Центра коллективного пользования «ИКИ-мониторинг», развитие которой осуществляется в рамках темы «Мониторинг» (госрегистрация № 122042500031-8)

Ключевые слова: спутниковое дистанционное зондирование, морская поверхность, нефтяное загрязнение, естественные выходы нефтеуглеводородов с морского дна, Каспийское море
Литература:
  1. Митягина М.И., Лаврова О.Ю. Выход естественных углеводородов со дна Каспийского моря в районе туркменского шельфа, выявленный по спутниковым данным // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2020. Т. 17. № 2. С. 292–298. DOI: 10.21046/2070-7401-2020-17-2-292-298.
  2. Mityagina, M.; Lavrova, O. Satellite Survey of Offshore Oil Seep Sites in the Caspian Sea // Remote Sensing. 2022. V.14. P. 525. https://doi.org/ 10.3390/rs14030525.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Митягина М.И. Выявление и наблюдение естественных выходов углеводородов со дна Каспийского моря методами спутникового дистанционного зондирования // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 195. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

195