Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.E.445

Эксперимент со сликом при малых углах падения: первые результаты

Ковалдов Д.А. (1), Рябкова М. С. (1), Титченко Ю.А. (1), Караев В.Ю. (1), Понур К.А. (1), Зуйкова Э.М. (1), Мешков Е. М. (1), Ермошкин А.В. (1), Капустин И.А. (1)
(1) Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород, Россия
Загрязнение Мирового океана нефтепродуктами является серьезной экологической проблемой, поэтому задача своевременного обнаружения разливов нефти и определения источников загрязнения является крайне актуальной. Для этого применяется разнообразная измерительная аппаратура и особое место занимают радиолокаторы, которые способны обеспечить оперативный и глобальный мониторинг морской поверхности вне зависимости от времени суток и облачности. Измерения выполняются при средних углах падения, когда доминирующим является резонансный механизм обратного рассеяния. В слике происходит подавление коротковолновой части спектра волнения, что приводит к уменьшению сечения обратного рассеяния и это используется при обнаружении слика в радиолокационном изображении.

При малых углах падения доминирующим является квазизеркальный механизм обратного рассеяния, когда отражение происходит от участков волнового профиля, ориентированных перпендикулярно падающему излучению. В отличие от средних углов падения, при надирном зондировании в слике происходит увеличение сечения обратного рассеяния, т.к. выглаживание коротковолновой части спектра волнения приводит к уменьшению дисперсии уклонов взволнованной водной поверхности.

Впервые в эксперименте на р. Ока были проведены измерения доплеровским радиолокатором в слике при малых углах падения. В ходе эксперимента были разлиты два слика (растительное масло и олеиновая кислота), которые проплыли под метромостом. На метромосте были установлены два радиолокатора Ka-диапазона, ориентированные по и против течения. Во время эксперимента волнение было слабым, т.к. скорость ветра не превышала 3 м/с.

Измерения выполнялись для четырех углов падения: 0, 4, 8 и 12 градусов, что позволило проанализировать влияние слика на доплеровский спектр для разных углов падения. Наличие слика на поверхности реки оказало влияние на смещение доплеровского спектра, а также на коэффициенты асимметрии и эксцесса. В случае с олеиновой кислотой, смещение сменило знак, предполагается, что связано это с тем, что во время проведения эксперимента ветер был направлен против течения, поэтому набегающие волны двигались от локатора, а плёнка двигалась по течению, что влияло на смещение. Значительное влияние наличия плёнки оказывает на коэффициент эксцесса, отличие между ситуациями с плёнкой и без в несколько раз. Стоит заметить, что разные плёнки, по-разному повлияли на характер изменения доплеровского спектра.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 20-05-00462a) и в рамках госзадания ИПФ РАН 0030-2021-0006.

Ключевые слова: малые углы падения, радиолокатор СВЧ-диапазона, эксперимент, слик, сечение обратного рассеяния, доплеровский спектр

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Ковалдов Д.А., Рябкова М.С., Титченко Ю.А., Караев В.Ю., Понур К.А., Зуйкова Э.М., Мешков Е.М., Ермошкин А.В., Капустин И.А. Эксперимент со сликом при малых углах падения: первые результаты // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 172. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

172