Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.I.470

Особенности высотного разреза суточных вариаций электронной плотности верхней ионосферы по радиозатменным данным

Акчурин А.Д. (1), Хуторова О.Г. (1), Хуторов В.Е. (1)
(1) Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Россия
На среднеширотных ионограммах вертикального зондирования часто появляются сигнатуры среднеширотных ПИВ среднего (с горизонтальными размерами 100-500 км) и малого масштабов. Причина их существования в среднеширотной ионосфере остается не полностью проясненной. В частности неясным вопросом является степень влияния состояния верхней/внешней ионосферы на появляемость среднеширотных дневных ПИВ. Однако возможности используемых сейчас методов зондирования (таких как некогерентное рассеяние, ионосферное затенение ГНСС-радиосигналов, прямые спутниковые замеры) не позволяют надежно и постоянно выделять проявления ПИВ в верхней ионосфере, сводя измерения либо к изучению редких конкретных случаев, либо к формированию усредненных картин суточно-сезонных вариаций параметров верхней ионосферы, например, электронной концентрации. Измерения на ионозонде, созданном в КФУ, показывают определенную картину суточных вариаций появляемости осенних дневных ПИВ, которая могла бы быть связана с изменениями в состоянии верхней ионосферы. Для этого мы изучили изменение состояния верхней ионосферы в форме суточной картины вертикального профиля электронной концентрации при двухмесячном усреднении радиозатменных данных. Профили используются для изучения внутрисуточных, высотных и полушарных (восточно-западных или грубых меридиональных) вариаций в зимний период (январь-февраль) и в периоды весеннего (март-апрель) и осеннего (сентябрь-октябрь) равноденствия.
В данной работе используются среднеширотные (40-60° северного полушария) профили электронной концентрации (Ne), полученные со спутников Constellation Observing System for Meteorology, Ionosphere, and Climate (COSMIC) в период низкой солнечной активности (2009-2011) и (2017-2019). Были отбракованы профили, показывающие значения foF2 и hmF2 вне диапазона [1, 16] МГц и [150, 450] км, соответственно, как и профили с чрезмерными флуктуациями Ne. Рассматривались не только сами среднезональные профили электронной концентрации (Ne), но и профили среднеквадратического отклонения электронной концентрации от среднезонального значения (stdNe) в указанные периоды, а также производная среднего профиля электронной концентрации по высоте (dNe/dh). По суточному набору этих профилей собиралась среднесезонная картина высотно-суточного разреза вариаций Ne, stdNe и dNe/dh. Последние две картины считались опосредованными параметрами, характеризующими суточную появляемость и преобладающую высоту неоднородностей в различные сезоны.
Кроме суточного хода Ne, управляемого процессами ионизации и рекомбинации, выявляется более тонкая структура верхней ионосферы. В период осеннего равноденствия в западном полушарии среднесезонные картины электронной концентрации имеют четыре максимума в суточном ходе с 10 до 15 часов и два в восточном полушарии около 12 и 16 часов по местному времени. Зимой и весной такая суточная изменчивость не обнаруживается. Суточная картина dNe/dh, показывающая места с наибольшим высотным градиентом в верхней ионосфере потенциально благоприятным для создания неоднородностей при вертикальных перемещениях, имеет максимальные значения на высотах ~ 250 км. Однако расположения максимумов по времени и высоте в картине stdNe близки, но не совпадают, с расположением максимумов в картине dNe/dh. Это означает, что вертикальные перемещения вдоль силовых линий, например, под действием меридионального ветра не смогут полностью объяснить появления наблюдаемых неоднородностей в верхней ионосфере.
Работа выполнена за счет средств субсидии, выделенной в рамках государственной поддержки Казанского (Приволжского) федерального университета в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Ключевые слова: среднеширотные ПИВ, верхняя ионосфера, нижняя ионосфера, радиозатмение

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Акчурин А.Д., Хуторова О.Г., Хуторов В.Е. Особенности высотного разреза суточных вариаций электронной плотности верхней ионосферы по радиозатменным данным // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 355. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционное зондирование ионосферы

355