Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.E.482

Пространственно-временная изменчивость фронтальных зон в Норвежском море

Травкин В.С. (1), Ахтямова А.Ф. (1)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Исследование циркуляции вод Мирового океана важно для развития фундаментальных и прикладных знаний о динамике вод. Фронтальные зоны (ФЗ) являются областями повышенных градиентов одних или нескольких характеристик. В них наблюдаются высокие скорости струйных течений, активные конвективные потоки, высокая биологическая активность, что определяет ФЗ как одну из наиболее важных особенностей циркуляции.
В Норвежском море Северная полярная фронтальная зона формирует природную границу между холодными и опресненными арктическими водами, и тёплыми и солёными водами Атлантического океана. Известно, что из-за неустойчивости фронтальных зон образуются мезомасштабные вихри. Они вносят весомый вклад в климат Европы, перенося потоки тепла на большие расстояния (Belonenko et al., 2020).
В нашем исследовании были использованы данные по температуре, солености и уровню морской поверхности c 1993 по 2019 гг., взятые из глобального океанического реанализа высокого разрешения GLORYS12V1 (1/12°). Также в работе были использованы данные по мезомасштабным вихрям продукта «MESOSCALE EDDY TRAJECTORY ATLAS PRODUCT META 3.2 DT», за 1993-2021 гг.
Для детектирования фронтальных зон был взят алгоритм, описанный в работе Ожигин и др. (2016). На его основе было получено пространственное распределение фронтальных зон в Норвежском море за временной промежуток 1993-2019 гг. в поле температуры, солености и уровне морской поверхности. Основные выделенные ФЗ в данном регионе: Исландско-Фарерская, Восточно-Исландского течения, Прибрежная ФЗ, Арктическая (Ян-Майенская) и ФЗ Западного Шпицбергена.
Была произведена сезонная и межгодовая оценка площадей фронтальных зон и выполнен анализ их корреляции с атмосферными индексами NAO и AO. Установлено, что разница между площадью фронтальных зон в летний и зимний период может достигать 2,5-2,9 раз. Индекс NAO отчетливо коррелирует с сезонной и межгодовой изменчивостью фронтальных зон, тогда как связь с индексом АО менее заметна.
Анализ мезомасштабных вихрей, сгенерированных в фронтальных зонах, показал следующее: антициклонические (АЦ) и циклонические (Ц) вихри способны перемещаться на сотни километров от места своего зарождения, диссипируя в конечном итоге в Лофотенской и Норвежской котловинах. Наибольшее количество вихрей обоих типов зафиксировано в Ян-Майенской ФЗ и ФЗ Западного Шпицбергена. Количество Ц и АЦ вихрей способно достигать в них 200 вихрей на ячейку (2°×1° по долготе и широте), что свидетельствует о высокой интенсивности вихреобразования в данных областях. Причем, если часть вихрей Прибрежной и Исландско-Фарерской ФЗ движется на север, то часть вихрей Ян-Майенской ФЗ смещается на юг, двигаясь в противоположном направлении к осредненной по времени локальной циркуляции. Короткоживущие вихри намного реже покидают районы ФЗ, перемещаясь в основном лишь в их границах.

Ключевые слова: фронтальные зоны, спутниковая альтиметрия, реанализ GLORYS12V1, мезомасштабные вихри, сезонная изменчивость, межгодовая изменчивость
Литература:
  1. Ожигин В.К., Ившин В. А., Трофимов А.Г., Карсаков А.Л., Анциферов М.Ю. Воды Баренцева моря: структура, циркуляция, изменчивость. Мурманск: ПИНРО, 2016, 216 с.
  2. Belonenko T., Zinchenko V., Gordeeva S., Raj R. Evaluation of heat and salt transports by mesoscale eddies in the Lofoten Basin, Russ. J. Earth Sci., 2020, 20, ES6011, doi:10.2205/2020ES000720.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Травкин В.С., Ахтямова А.Ф. Пространственно-временная изменчивость фронтальных зон в Норвежском море // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 221. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

221