Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.C.508

Выявление ареалов загрязнения снежного покрова от стационарных и передвижных источников на территории Иркутской области по спутниковым данным

Сутырина Е.Н. (1)
(1) Иркутский государственный университет, Иркутск, Россия
Снежный покров является эффективным накопителем поллютантов, поэтому состояние служит достоверным индикатором уровня загрязнения атмосферного воздуха в зимний период года и позволяет определять распространение загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников. В рамках данной работы для выявления ареалов загрязнения снежного покрова на территории Иркутской области были использованы данным спектрорадиометра MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer) за 2000-2019 гг. Одним из важных дешифровочных признаков на спутниковых снимках при оценке степени загрязнения снежного покрова является относительные сроки его схода.
Получены разновременные картосхемы с отображением ареалов вокруг населенных пунктов и транспортных магистралей на территории Иркутской области за 2000-2019 гг., зонированных по степени загрязнения снежного покрова. Дана оценка размеров ареалов загрязнения снега и изучена их межгодовая изменчивость. Выявлено, что ареалы загрязнения возникают не только вокруг городов, а также детектируются в населенных пунктах, в которых расположены промышленные объекты или активно используется печное отопление в зимний период. Обнаружены ареалы загрязнения вокруг трактов с интенсивным движением. В целом на территории Иркутской области за период исследования наблюдается тенденция к увеличению площадей ареалов загрязнения снежного покрова. Увеличились ареалы загрязнения вокруг транспортных артерий региона. Заметно увеличились ареалы загрязнения снежного покрова Иркутска и Братска. Однако, зона с более высокой степенью загрязнения, приуроченная к промышленным объектам Ангарска, за период исследования уменьшилась и разделилась на части.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Иркутской области в рамках научного проекта № 20-45-380032.

Ключевые слова: Иркутская область, ареалы загрязнения, снежный покров, данные MODIS

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Сутырина Е.Н. Выявление ареалов загрязнения снежного покрова от стационарных и передвижных источников на территории Иркутской области по спутниковым данным // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 141. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды

141