Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.ПД.520

Двадцать лет конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса"

Лаврова О.Ю. (1), Лупян Е.А. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
В сообщении подводятся итоги состоявшейся 14 – 18 ноября 2022 г. Двадцатой юбилейной международной конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". Конференция проходила в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН), выездные заседания прошли в научном центре Оперативного мониторинга Земли ОАО Российские космические системы (НЦ ОМЗ). Работа Конференции традиционно осуществлялась в рамках 10 секций, на которых было представлено 528 докладов, тематика которых охватывала все возможные направления дистанционного зондирования Земли. В конференции принимали участие ученые и специалисты из 16 стран, 73 городов и из 209 организаций. Конференция проходила в очно-заочном формате. Это позволило принять участие в конференции более 950 специалистам. Большой интерес к конференции также демонстрирует общее число просмотров трансляций ее заседаний (на середину декабря 2022 года их было около 7,5 тысяч). В рамках конференции состоялась Восемнадцатая международная научная школа-конференция молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса. Был проведен круглый стол по тематике «Исследование многолетней фенологии водных объектов Арктики и Субарктики».
Сделан обзор предыдущих конференций, представлены статистические данные, показано, как развивалась конференция, сумевшая стать крупнейшей в России конференцией по проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса.
Успехи конференции неразрывно связаны с успехами и развитие журнала с тем же, как и конференция названием. Многие участники конференций регулярно печатаются в журнале "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса".
Конференция проводится в рамках и финансовой поддержке гос. задания ИКИ РАН, темы "Мониторинг" (госрегистрация № 122042500031-8)

Ключевые слова: международная конференция, международная школа-конференция молодых ученых, дистанционное зондирование Земли, спутниковый мониторинг природных и антропогенных процессов, наземные экосистемы, климатические изменения, информационные сервисы

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Лаврова О.Ю., Лупян Е.А. Двадцать лет конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 6. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Пленарные доклады

6