Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX..547

ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ АНТАРКТИДЫ И ГРЕНЛАНДИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЕ ЭНДОГЕННОЙ АКТИВИЗАЦИЕЙ ПЛАНЕТЫ

Хромова Е.В. (1), Механтьева Н.П. (1), Вахтина С.Г. (1)
(1) Международный проект «Созидательное общество», Москва, Россия
В работе приведен обзор новых исследований, раскрывающих эндогенные причины таяния ледников Антарктиды и Гренландии. За последние три десятилетия скорость таяния льда в Антарктиде выросла на 65%. Самые быстро тающие ледники Антарктиды являются Пайн-Айленд и Туэйтс, оба располагаются в западной её части. В отличие от Восточной Антарктиды с массивной земной корой, Западная Антарктида — это геологически молодой регион, состоящий из нескольких тонких блоков земной коры, отделенных друг от друга рифтовыми зонами. Подо льдами найдено более 140 вулканов. На основе аэромагнитных данных ученые из Германии и Британской антарктической службы обнаружили под ледником Туэйтса зоны поступления большого количества геотермального тепла, которые коррелируются с зонами повышенного таяния ледников. Повышенные уровни газообразного гелия-3, обнаруженные в водах вокруг ледника Пайн-Айленд, указывают на вулканическую активность под ледниковым щитом, демонстрируя в 25 раз больше тепловой энергии, чем у спящего вулкана. Скорость подъема пород в море Амундсена напротив ледника Пайн-Айленд самая быстрая из когда-либо зарегистрированных, она составляет 41 мм в год, что в 3 раза быстрее, чем на других участках. Эксперты NASA на основе данных со спутников NASA ICESat и Icebridge пришли к выводу, что под поверхностью Западной Антарктиды находится мантийный плюм Мари Бёрд с повышенным тепловым потоком. С августа 2020 года в проливе Брансфилд фиксируется рой землетрясений, связанный с беспрецедентным по скорости подъемом магмы. За 6 первых месяцев было обнаружено около 85 000 землетрясений магнитудой до 6. За это время магма преодолела 10 км пород океанической коры [1]. Процесс охарактеризовали «огромным магматическим вторжением».
В случае Гренландского ледяного щита толщиной 1.5 км обнаружено, что под поверхностью ледника текут реки и озера. Причиной формирования более 60 подледных озёр является геотермальное тепло и стекающая по трещинам талая вода. Исследования проводили группа американских ученых (руководитель - проф. Ральф фон Фрезе) из унив. Огайо, коллектив сотрудников ИФЗ им. Шмидта (под руководством Ирины Рогожиной и Алексея Петрунина) и ученые из унив. Тохоку в Японии. Оказалось, что сокращение ледникового покрова Гренландии связано с ростом количества тепла “снизу”. Максимальный тепловой поток из-за поднимающегося мантийного плюма соответствует зонам более тонкой земной коры.
Недавнее исследование магмы вулкана Фаградальсфьядль в Исландии, который извергался в марте 2021 года, показало, что скорость изменений ключевых химических показателей лавы была более чем в тысячу раз выше, чем при других извержениях. Стало понятно, что камера в течение двух месяцев повторно наполнялась расплавами, образовавшимися на большей глубине. Новая магма происходит из глубоких зон мантийного плюма под Исландией, соответствующего плюму под Гренландией [2].
Таким образом, именно повышение геотермального тепла от магматических процессов способствует быстрому таянию ледникового щита Антарктиды и Гренландии, а не глобальное потепление. Учитывая также такие факторы, как - резкий скачкообразный рост числа землетрясений, ускоренный дрейф северного магнитного полюса, «арктическое усиление», изменения в ядре планеты, эндогенные причины изменения климата следует рассматривать как определяющие.

Ключевые слова: Ледники, Антарктида, Гренландия, тепловые потоки
Литература:
  1. [1] Simone Cesca, Monica Sugan et al (2022) Massive earthquake swarm driven by magmatic intrusion at the Bransfield Strait, Antarctica https://doi.org/10.1038/s43247-022-00418-5
  2. [2] Sæmundur A. Halldórsson, Edward W. Marshall et al Rapid shifting of a deep magmatic source at Fagradalsfjall volcano, Iceland. (2022) https://doi.org/10.1038/s41586-022-04981-x

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Хромова Е.В., Механтьева Н.П., Вахтина С.Г. ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ АНТАРКТИДЫ И ГРЕНЛАНДИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЕ ЭНДОГЕННОЙ АКТИВИЗАЦИЕЙ ПЛАНЕТЫ // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 497. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Круглый стол «Исследование многолетней фенологии водных объектов Арктики и Субарктики по данным спутникового дистанционного зондирования»

497