Материалы 21-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 13–17 ноября 2023 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XXI..79

Тенденции в развитии дистанционных методов
при решении задач геологии и экологической безопасности

Горный В.И. (1)
(1) St. Petersburg Federal Research Center of the Russian Academy of Sciences, Saint-Petersburg, Россия
Целями лекции является детализация (по сравнению с (Горный и др., 2023)) важных для понимания тенденций развития дистанционных методов при решении задач геологии и экологической безопасности и рассмотрение перспективных направлений с обсуждением вопросов, которые могут на этой основе разрабатывать молодые ученые.

Актуальность лекции определяется бурным развитием спутниковых съемочных систем и методов дистанционного зондирования, появлением в области экологической безопасности новых вызовов, связанных с глобальным потеплением климата.
Существенный прогресс в начале XXI века в анализируемых направлениях вызван введением в эксплуатацию таких новых методов дистанционного зондирования как вариационная спутниковая гравиметрия, радиолокационная интерферометрия, спутниковая видео-гиперспектральная съемка. Возросло количество проектов и вышло на новый уровень применение современных методов дистанционного зондирования для определения характеристик небесных тел.

В области экологической безопасности дистанционное зондирование на современном этапе применяется для информационной поддержки системы принятия управленческих решений. Это накладывает следующие требования к результатам дистанционного зондирования: - количественный характер; - статистическое осреднение информации за определенный промежутке времени; - возможность получения экономических оценок.

Появились новые направления применения спутниковых методов дистанционного зондировния: - спутниковый мониторинг биоопасностей; - анализ влияния потепления климата и загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и экосистем. Предполагается рассмотреть удачные примеры новых разработок в этих областях.
В геологии намечена тенденция комплексирования материалов дистанционного зондирования с материалами геофизических и геохимических съемок. Все шире применяются физические модели для геологического истолкования результатов дистанционного зондирования и определения параметров геологических тел.

В заключение предполагается обсудить прогноз развития в следующем десятилетии перспективного направления в развитии оптических систем дистанционного зондирования - получение изображений в режиме синтезирования апертуры, новых направлений и методов дистанционного зондирования Земли из космоса.

Ключевые слова: дистанционное зондирование, геология, экологическая безопасность, новые методы, тенденции, перспективы.
Литература:
  1. Горный В. И., Бровкина О. В., Киселев А. В., Тронин А. А. Тенденции развития дистанционных методов при решении задач геологии и экологической безопасности
  2. Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2023. Т. 20. № 2. С. 9–38.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Горный В.И. Тенденции в развитии дистанционных методов при решении задач геологии и экологической безопасности // Материалы 21-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2023. C. 461. DOI 10.21046/21DZZconf-2023a

XIX Международная научная Школа-конференция молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса

461