Материалы 21-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 13–17 ноября 2023 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XXI.B.333

Тенденции относительной горимости лесов в зонах контроля лесных пожаров, оцененные по данным дистанционного зондирования Земли из космоса

Котельников Р.В. (1), Лупян Е.А. (2), Балашов И.В. (2)
(1) ФБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства", г Красноярск, Россия
(2) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
Охрана лесов от пожаров - наиболее важная и самая затратная часть мероприятий по сохранению лесов (Коровин, Г.Н., Абрамов, Левина, 1982). Для своевременной оценки итогов работы региональных лесопожарных служб проведен оперативный анализ итогов пожароопасного сезона 2023 года. В качестве объективного и независимого от человеческого фактора инструмента для такого анализа использовалась Информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) (Балашов и др., 2022; Kotelnikov et al., 2020; Барталев и др., 2012; Ковалев и др., 2020; Лупян и др., 2021).
С точки зрения условий погоды пожароопасный сезон 2023 года начался в среднем на 11 дней позже среднемноголетних значений.
За анализируемый период системой ИСДМ-Рослесхоз, по состоянию на 01.09.2023 в лесах зарегистрировано 9165 пожаров, что на 3 % меньше среднемноголетних значений (2012-2022 гг) и на 5 % меньше данных прошлого года (Котельников и др., 2023). Покрытая лесом площадь, пройденная огнем, составила 3918 тыс. га, что на 34 % меньше среднемноголетних значений и на 22 % больше данных прошлого года.
При этом классический подход по обобщенной оценке количества загораний и пройденной огнем площади не всегда позволяет выявлять особенности организации охраны лесов от пожаров отдельных территорий, в том числе из-за усреднения значений.
Для анализа многолетних тенденций изменения значений относительно горимости лесов был проведен расчет значений как в целом по стране, так и отдельно по лесопожарным зонам.
Расчет выполнялся на основе данных, полученных с помощью прибора MODIS (шестая коллекция - МС6). Для снижения влияния случаев горения, не связанных с лесными пожарами в выборку были включены только пожары, возникшие на землях лесного фонда, а также имеющие покрытую лесом площадь более 25 га. В рамках геопространственной обработки использовались границы территориального деления и лесопожарного зонирования, имеющиеся в ИСДМ-Рослесхоз.
Для визуализации тенденции на основе линейного тренда для различных территорий был проведен расчет среднегодового изменения указанного показателя в разрезе лесных районов внутри субъектов Российской Федерации за период 2001 – 2018 годы. Как видно на построенной на основе полученных результатов карте, в целом наблюдается положительная динамика.
Вместе с тем, для выявления более глубоких закономерностей был проведен дополнительный расчет линейных трендов за последние 5 лет (2019 – 2023 годы). Кроме того, для сравнительной оценки относительной горимости лесов в различных лесопожарных зонах на карты были нанесены круговые диаграммы соответствующих значений.
Анализ полученных материалов позволил сделать вывод, что несмотря на общую положительную динамику, которая может быть связана, в том числе, и с естественными колебаниями погодных условий, наблюдается и перераспределение горимости между лесопожарными зонами внутри субъектов Российской Федерации.
В частности, под давлением общественности, меняется отношение к лесным пожарам на удаленных территориях. Постепенно сокращаются площади зон контроля лесных пожаров, на которых может быть принято решение о нецелесообразности тушения. Сокращается и количество пожаров, по которым такое решение принимается. Учитывая ограниченные ресурсы пожаротушения, улучшение показателей на удаленных территориях в ряде случаев приводит к ухудшению показателей относительной горимости лесов на тех территориях, которые ранее активно охранялись (в частности, в зоне авиационной охраны, а иногда и в зоне наземной охраны). Это связано с тем, что сил на охрану большей в ряде случаев не хватает.
Учитывая, что на соотношение относительной горимости лесов между лесопожарными зонами влияет в том числе и территориальное распределение возникающих пожаров (которое тоже имеет случайную составляющую), данный подход к оценке ситуации может использоваться только как дополнительный.
Данные о площади, пройденные огнем, которые детектированы с использованием данных дистанционного зондирования Земли из космоса (в частности, системой ИСДМ-Рослесхоз), практически не подвержены влиянию человеческого фактора и играют большую роль в информационном обеспечении лиц, принимающих стратегические решения в области охраны лесов от пожаров.
Работа выполнена в рамках темы «Мониторинг» Минобрнауки (госрегистрация № 122042500031-8), а так же в рамках государственного задания ФБУ ВНИИЛМ на исследование по теме "О23-Пожарная опасность", утвержденного приказом Рослесхоза от 30.06.2023 № 776. Работа выполнена с использованием возможностей ЦКП «ИКИ-Мониторинг» (Лупян и др. 2019).

Ключевые слова: лесные пожары, относительная горимость лесов, ДЗЗ, лесопожарное зонирование, зоны контроля лесных пожаров
Литература:
  1. Балашов И.В., Бурцев М.А., Лупян Е.А., Мазуров А.А., Прошин А.А., Сенько К.С.. Спутниковый мониторинг пожаров в ИСДМ Рослесхоз: История, текущее состояние и перспективы развития. Сибирский федеральный университет, 2022. C. 9-12.
  2. Барталев С.А., Егоров В.А., Ефремов В.Ю., Лупян Е.А., Стыценко Ф.В., Флитман Е.В.. Оценка площади пожаров на основе комплексирования спутниковых данных различного пространственного разрешения MODIS и Landsat-TM/ETM+ // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2012, Т. 9, № 2, C. 9-26.
  3. Ковалев Н.А., Лупян Е.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Бурцев М.А., Ершов Д.В., Кривошеев Н.П., Мазуров А.А.. ИСДМ-Рослесхоз: 15 лет эксплуатации и развития // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2020, Т. 17, № 7, C. 283-291.
  4. Коровин, Г.Н., Абрамов Л.М., Левина Г.Г.. Экономико-математическое моделирование авиалесоохраны: Метод. рекомендации. Ленинград: ЛенНИИЛХ, 1982. 57 с.
  5. Лупян Е.А., Стыценко Ф.В., Сенько К.С., Балашов И.В., Мазуров А.А.. Оценка площадей пожаров на основе детектирования активного горения с использованием данных шестой коллекции приборов MODIS // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2021, Т. 18, № 4.
  6. Kotelnikov R.V., Lupyan E.A., Bartalev S.A., Ershov D.V., Space Monitoring of Forest Fires: History of the Creation and Development of ISDM-Rosleskhoz // Contemporary Problems of Ecology, 2020, Vol. 13, No. 7, pp. 795-802.
  7. Котельников Р.В., Лупян Е.А, Балашов И.В.. Предварительный анализ горимости лесов Российской Федерации в пожароопасном сезоне 2023 года по данным дистанционного мониторинга // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2023, Т. 20, № 5, C. 327-334.

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Котельников Р.В., Лупян Е.А., Балашов И.В. Тенденции относительной горимости лесов в зонах контроля лесных пожаров, оцененные по данным дистанционного зондирования Земли из космоса // Материалы 21-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2023. C. 90. DOI 10.21046/21DZZconf-2023a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

90