Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.B.574

Возможности применения тайловой схемы доступа к картам в интерфейсах, построенных по технологии GEOSMIS

Константинова А.М. (1), Балашов И.В. (1), Толпин В.А. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
В научных и прикладных системах дистанционного мониторинга, разрабатываемых в Институте космических исследований РАН, предоставляется доступ к достаточно большим архивам спутниковых данных различного пространственного разрешения и размеров, специализированной картографии и тематическим продуктам, в том числе, к данным и возможностям Центра коллективного пользования «ИКИ-Мониторинг» (Лупян и др., 2015). Картографические web-интерфейсы этих систем, построенные по технологии GEOSMIS, позволяют одновременно совместно просматривать любые из этих данных на карте, при этом количество включённых слоёв может достигать нескольких десятков. Эксперт, работая в картографическом web-интерфейсе, в силу специфики решаемых задач постоянно переключается из одной зоны интереса в другую. Изменяя координаты карты, ему приходится достаточно долго ждать для каждого слоя данных картинку, формирующуюся на сервере по его зоне интереса, что создаёт некоторые неудобства. Долгое ожидание формирования слоев обусловлено тем, что карта, во первых, готовится сразу под всю область экрана пользователя, а, во вторых, карта строится "на лету" под произвольно выбранный диапазон координат. В связи с этим появилась задача организации тайлового доступа в системах дистанционного мониторинга, что обеспечит более "динамичную" и быструю загрузку карт области интереса.
Тайловый доступ подразумевает собой асинхронный запрос данных небольшими кусочками по существующий стандартной сетке. Такой запрос при использовании пула серверов обеспечивает более быструю визуализацию данных. Также таловая схема, используя фиксированный набор масштабных уровней, позволяет ограничить вариацию разрешений карты, которую может использовать эксперт, а значит и количество запросов к серверу. Ряд данных, который не меняется со временем и не вычисляется «на лету», может быть заранее подготовлен и нарезан по таловой сетке, что ещё более ускоряет получение картинки.
В результате проделанной работы были изучены картографические библиотеки с открытым исходным кодом, обеспечивающие работу карты по тайловой схеме, выбрана наиболее подходящая для решения задач спутникового мониторинга. В рамках проекта «Вега-Лес» разработан прототип картографического интерфейса, функционирующий по тайловой схеме. Кроме этого, в докладе освещаются вопросы кеширования тайлов карт, оценки производительности и поиска оптимальной конфигурации слоев интерфейса.
Работа выполнена в рамках темы "Большие данные в космических исследованиях: астрофизика, солнечная система, геосфера" (госрегистрация №0024-2019-0014). Как основа для выполнения работ были использованы результаты различных научных проектов, в том числе, проекта РФФИ 13-05-41420-рго-а.

Ключевые слова: спутниковые сервисы,интерфейс доступа к ДЗЗ
Литература:
  1. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263–284.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Константинова А.М., Балашов И.В., Толпин В.А. Возможности применения тайловой схемы доступа к картам в интерфейсах, построенных по технологии GEOSMIS // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 83. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

83